Logo Ausbildungsmesse Bamberg
Logo Ausbildungsmesse Bamberg

Ausbildungsangebot

Kaufmännische Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStand Nr.
AutomobilkaufleuteGelder & Sorg GmbH & Co.KG5
AutomobilkaufleuteAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
AutomobilkaufleuteAutohaus Sperber48
BankkaufleuteSparkasse Bamberg59
Bankkaufleute - 2,5 jhr.VR Bank Bamberg-Forchheim eG Volks- Raiffeisenbank62
Diverses Angebot - nach RückspracheAusbildungsOffensive-Bayern95
Drogistendm-drogerie markt GmbH + Co. KG22
Euro-IndustriekaufleuteWieland Electric100
Euro-IndustriekaufleuteFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH71
Euro-IndustriekaufleuteZECK GmbH88
Euro-Management-AssistentenEuro-Akademie Bamberg25
Fachangestellte für ArbeitsmarktdienstleistungenAgentur für Arbeit Bamberg11
FachinformatikerBrose Fahrzeugteile SE & Co.KG, Coburg83
FachinformatikereSourceONE GmbH53
FachinformatikerAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
FachinformatikerLohmann-koester GmbH & Co. KG98
FachinformatikerMartinBauer99
FachinformatikerFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungOfa Bamberg GmbH84
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungATROTECH Elektrotechnik GmbH87
Fachinformatiker für Daten- und ProzessanalyseOfa Bamberg GmbH84
Fachinformatiker für SystemintegrationOfa Bamberg GmbH84
Fachinformatiker für SystemintegrationFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG109
Fachinformatiker für SystemintegrationMORELO Reisemobile GmbH1
Fachinformatiker für SystemintegrationGKG Bamberg13 OG
Fachinformatiker für Systemintegration Wieland Electric100
Fachkraft für Kurier-, Express- und PostdienstleistungenDeutsche Post AG28
Fachkraft für LagerlogistikGelder & Sorg GmbH & Co.KG5
Fachkraft für LagerlogistikThomann GmbH105
Fachkraft für LagerlogistikAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
Fachkraft für LagerlogistikFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG109
Fachkraft für LagerlogistikBOSCH80
Fachkraft für LagerlogistikGeorg Gunreben Parkettfabrik, Sägewerk & Holzhandlung GmbH & Co. KG86
Fachkraft für LagerlogistikLohmann-koester GmbH & Co. KG98
Fachkraft für LagerlogistikRichter+Frenzel Bamberg GmbH104
Fachkraft für LagerlogstikValeo107
FachlageristenGeorg Gunreben Parkettfabrik, Sägewerk & Holzhandlung GmbH & Co. KG86
FachlageristenThomann GmbH105
FachlageristenOmexom Frankenluk GmbH90
FachlageristenLohmann-koester GmbH & Co. KG98
FachlageristenIMO Unternehmensgruppe91
Fachleute für SystemgastronomieBOSCH80
ImmobilienkaufleuteStadtbau GmbH Bamberg32
ImmobilienkaufleuteErzbistum Bamberg52
ImmobilienkaufleuteSparkasse Bamberg59
ImmobilienkaufleuteDorsch & Kollegen GmbH51
ImmobilienkaufleuteJoseph-Stiftung124
IndustriekaufleuteWieland Electric100
IndustriekaufleuteValeo107
IndustriekaufleuteSafetytest GmbH78
IndustriekaufleuteTrench Germany GmbH102
IndustriekaufleuteBrose Fahrzeugteile SE & Co.KG, Coburg83
IndustriekaufleuteSaint-Gobain Isolierglas-Center70
IndustriekaufleuteFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH71
IndustriekaufleuteDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
IndustriekaufleuteFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94
IndustriekaufleuteKASPAR SCHULZ Brauereimaschinenfabrik & Apparatebauanstalt GmbH75
IndustriekaufleuteOEKA TECH Automotive GmbH77
IndustriekaufleuteMORELO Reisemobile GmbH1
IndustriekaufleuteOfa Bamberg GmbH84
IndustriekaufleutePapierverarbeitungswerk Franz Veit GmbH112
IndustriekaufleuteRösler Oberflächentechnik GmbH108
IndustriekaufleuteBOSCH80
IndustriekaufleuteMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
IndustriekaufleuteConcorde Reisemobile GmbH2
IndustriekaufleuteLoesch Verpackungstechnik GmbH + Co. KG79
IndustriekaufleuteSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
IndustriekaufleuteZECK GmbH88
Industriekaufleuteait-deutschland GmbH74
IndustriekaufleuteFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG109
IndustriekaufleuteLohmann-koester GmbH & Co. KG98
IndustriekaufleuteMartinBauer99
IndustriekaufleuteTenneT TSO GmbH43
IndustriekaufleuteSiemens Energy101
IndustriekaufleuteStettler Kunststofftechnik GmbH&Co.KG106
IndustriekaufleuteGeorg Gunreben Parkettfabrik, Sägewerk & Holzhandlung GmbH & Co. KG86
IndustriekaufleuteRupp + Hubrach Optik GmbH92
IndustriekaufleuteRZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH82
Industriekaufleute mit ZusatzqualifikationIMO Unternehmensgruppe91
Kaufleute für BürokommunikationVerbraucherService Bayern im KDFB e.V.44
Kaufleute für BürokommunikationAWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e. V.1 OG
Kaufleute für BürokommunikationMFA Großküchen- und Kältetechnik GmbH73
Kaufleute für BürokommunikationDeutsche Post AG28
Kaufleute für BüromanagementMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Kaufleute für BüromanagementCaritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde3 OG
Kaufleute für BüromanagementMaschinenbau Leicht GmbH72
Kaufleute für Büromanagementmediteam GmbH & Co KG69
Kaufleute für BüromanagementBAUR-Gruppe24
Kaufleute für BüromanagementDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Kaufleute für BüromanagementIKS GmbH55
Kaufleute für BüromanagementMassivmoebel24 GmbH33
Kaufleute für BüromanagementThomann GmbH105
Kaufleute für BüromanagementSiegfried Hofmann GmbH Werkzeug und Maschinenbau113
Kaufleute für BüromanagementVR Bank Bamberg-Forchheim eG Volks- Raiffeisenbank62
Kaufleute für BüromanagementErzbistum Bamberg52
Kaufleute für BüromanagementStürmer Maschinen GmbH21
Kaufleute für BüromanagementSiemens Healthineers89
Kaufleute für BüromanagementATROTECH Elektrotechnik GmbH87
Kaufleute für BüromanagementAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
Kaufleute für BüromanagementRhenus :people! Bamberg GmbH58
Kaufleute für BüromanagementGKG Bamberg13 OG
Kaufleute für BüromanagementUniklinikum Erlangen20 OG
Kaufleute für Büromanagementmarcapo GmbH56
Kaufleute für Büromanagementwhitelisthackers GmbH64
Kaufleute für BüromanagementHarald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K67
Kaufleute für BüromanagementHerbst Logistik121
Kaufleute für BüromanagementJohanniter-Unfall-Hilfe e.V.17 OG
Kaufleute für BüromanagementMessingschlager GmbH & Co. KG12
Kaufleute für BüromanagementDorsch & Kollegen GmbH51
Kaufleute für BüromanagementTenneT TSO GmbH43
Kaufleute für Büromanagement - Fachrichtung VerwaltungSoftway AG39
Kaufleute für DialogmarketingSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
Kaufleute für DialogmarketingThomann GmbH105
Kaufleute für DialogmarketingDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Kaufleute für Dialogmarketingmarcapo GmbH56
Kaufleute für DialogmarketingVR Bank Bamberg-Forchheim eG Volks- Raiffeisenbank62
Kaufleute für DigitalisierungsmanagementDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Kaufleute für DigitalisierungsmanagementBOSCH80
Kaufleute für DigitalisierungsmanagementConcorde Reisemobile GmbH2
Kaufleute für DigitalisierungsmanagementSparkasse Bamberg59
Kaufleute für DigitalisierungsmanagementMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Kaufleute für DigitalisierungsmanagementBAUR-Gruppe24
Kaufleute für DigitalisierungsmanagementStürmer Maschinen GmbH21
Kaufleute für Groß- und AußenhandelsmanagementCarl Götz GmbH27
Kaufleute für Groß- und AußenhandelsmanagementThomann GmbH105
Kaufleute für Groß- und AußenhandelsmanagementSozialstiftung Bamberg16 OG
Kaufleute für Groß- und AußenhandelsmanagementStürmer Maschinen GmbH21
Kaufleute für Groß- und AußenhandelsmanagementRichter+Frenzel Bamberg GmbH104
Kaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement - Fachrichtung GroßhandelBayWa AG18
Kaufleute für Großhandel - Schwerpunkt Marketingmarcapo GmbH56
Kaufleute für HotelmanagementBest Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme45
Kaufleute für IT-Systemmanagementmedatixx57
Kaufleute für IT-System-ManagementDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Kaufleute für IT-System-ManagementIKS GmbH55
Kaufleute für IT-System-ManagementDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Kaufleute für MarketingkommunikationMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Kaufleute für MarketingkommunikationKASPAR SCHULZ Brauereimaschinenfabrik & Apparatebauanstalt GmbH75
Kaufleute für Marketingkommunikationmarcapo GmbH56
Kaufleute für MarketingkommunikationStürmer Maschinen GmbH21
Kaufleute für Marketingkommunikationait-deutschland GmbH74
Kaufleute für MarketingkommunikationAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
Kaufleute für Spedition und LogistikdienstleistungStürmer Maschinen GmbH21
Kaufleute für Spedition und LogistikdienstleistungUniversal Transport Speziallogistik GmbH14
Kaufleute für Spedition und LogistikdienstleistungMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
Kaufleute für Spedition und LogistikdienstleistungDB Schenker15
Kaufleute für Spedition und LogistikdienstleistungHerbst Logistik121
Kaufleute für Versicherungen und FinanzanlagenAllianz65
Kaufleute für Versicherungen und FinanzanlagenHUK-COBURG54
Kaufleute für Versicherungen und FinanzanlagenDorsch & Kollegen GmbH51
Kaufleute im E CommerceMFA Großküchen- und Kältetechnik GmbH73
Kaufleute im E-Commercemarcapo GmbH56
Kaufleute im E-CommerceBAUR-Gruppe24
Kaufleute im E-CommerceDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Kaufleute im E-CommerceMassivmoebel24 GmbH33
Kaufleute im E-CommerceMessingschlager GmbH & Co. KG12
Kaufleute im EinzelhandelDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Kaufleute im EinzelhandelThomann GmbH105
Kaufleute im EinzelhandelLidl19
Kaufleute im EinzelhandelKaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH&Co.KG103
Kaufleute im EinzelhandelOBI13
Kaufleute im Einzelhandel - Sanitätsfachhandelmediteam GmbH & Co KG69
Kaufleute im GesundheitswesenSozialstiftung Bamberg16 OG
Kaufleute im GesundheitswesenCaritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde3 OG
Kaufleute im GesundheitswesenAWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e. V.1 OG
Kaufleute im GesundheitswesenUniklinikum Erlangen20 OG
Kaufleute im GroßhandelsmanagementMax Carl KG122
Mathematisch-technische SoftwareentwicklerBrose Fahrzeugteile SE & Co.KG, Coburg83
Mediengestalter Print und Digitalait-deutschland GmbH74
Medienkaufleute Digital und PrintMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
PersonaldienstleistungskaufleuteBAUR-Gruppe24
RechtsanwaltsfachangestellteRechtsanwaltskammer Bamberg30
Servicefachkraft für DialogmarketingMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Servicefachkraft für DialogmarketingSparkasse Bamberg59
SozialversicherungsfachangestellteSBK (Siemens-Betriebskrankenkasse)21 OG
SozialversicherungsfachangestellteAOK Bayern - Die Gesundheitskasse42
SteuerfachangestellteSteuerberaterkammer Nürnberg60
SteuerfachangestellteTischner Miske Derra Partnerschaft Steuerberatungsgesellschaft31
SteuerfachangestellteSteuerkanzlei Teufel & Kollegen PartmbB WP/StB Bamberg61
VerkäuferLidl19
VerkäuferKaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH&Co.KG103
Verschiedene kaufmännische Berufe - nach RückspracheStaatliche Berufsschule III Bamberg Business School120
Verwaltungsfachangestellte der Fachrichtung BundesverwaltungBundeswehr - Karriereberatungsbüro Bamberg4

Technische und handwerkliche Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStand Nr.
130 HandwerksberufeHandwerkskammer für Oberfranken10
Anlagenmechaniker Apparate- und BehälterbauKASPAR SCHULZ Brauereimaschinenfabrik & Apparatebauanstalt GmbH75
Anlagenmechaniker Heizungs- und KlimatechnikSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizung- und KlimatechnikAlbert & Bergmann GmbH&Co.KG116
BäckerMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
BäckerHarald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K67
BauzeichnerJoseph-Stiftung124
BerufskraftfahrerUniversal Transport Speziallogistik GmbH14
BerufskraftfahrerDeutsche Post AG28
BerufskraftfahrerMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
BerufskraftfahrerHerbst Logistik121
Blasintrumentenbauer Holz und MetallThomann GmbH105
Brauer und MälzerMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
ChemielaborantenMartinBauer99
ChemielaborjungwerkerMartinBauer99
DestillateureMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
Diverses Angebot - nach RückspracheAusbildungsOffensive-Bayern95
ElektronikerKennametal Produktions GmbH & Co. KG123
ElektronikerLohmann-koester GmbH & Co. KG98
ElektronikerSiegfried Hofmann GmbH Werkzeug und Maschinenbau113
ElektronikerBAUR-Gruppe24
ElektronikerBMI – Bayerische Milchindustrie eG40
Elektroniker für AutomatisierungstechnikSafetytest GmbH78
Elektroniker für AutomatisierungstechnikBrose Fahrzeugteile SE & Co.KG, Coburg83
Elektroniker für AutomatisierungstechnikFa. Albéa Deutschland GmbH - Schesslitz110
Elektroniker für AutomatisierungstechnikLoesch Verpackungstechnik GmbH + Co. KG79
Elektroniker für AutomatisierungstechnikFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG109
Elektroniker für AutomatisierungstechnikValeo107
Elektroniker für AutomatisierungstechnikBOSCH80
Elektroniker für AutomatisierungstechnikAlbert & Hummel GmbH93
Elektroniker für BetriebstechnikMHKW Bamberg81
Elektroniker für BetriebstechnikMartinBauer99
Elektroniker für BetriebstechnikMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
Elektroniker für BetriebstechnikLoesch Verpackungstechnik GmbH + Co. KG79
Elektroniker für BetriebstechnikOmexom Frankenluk GmbH90
Elektroniker für BetriebstechnikRösler Oberflächentechnik GmbH108
Elektroniker für BetriebstechnikTenneT TSO GmbH43
Elektroniker für BetriebstechnikIMO Unternehmensgruppe91
Elektroniker für BetriebstechnikBayernwerk Netz GmbH97
Elektroniker für BetriebstechnikStadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt29
Elektroniker für BetriebstechnikRZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH82
Elektroniker für Energie- und GebäudetechnikSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
Elektroniker für Energie- und GebäudetechnikMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
Elektroniker für Energie- und GebäudetechnikOmexom Frankenluk GmbH90
Elektroniker für Energie- und GebäudetechnikUniklinikum Erlangen20 OG
Elektroniker für Gebäude- und InfrastruktursystemeMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Elektroniker für Gebäude- und InfrastruktursystemeUniklinikum Erlangen20 OG
Elektroniker für Geräte und SystemeSiemens Healthineers89
Elektroniker für Geräte und SystemeThomann GmbH105
Elektroniker für Geräte und SystemeSafetytest GmbH78
Elektroniker für Maschinen- und AntriebstechnikOmexom Frankenluk GmbH90
Fachangestellte für BäderbetriebeSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
Fachinformatikerait-deutschland GmbH74
FachinformatikerVR Bank Bamberg-Forchheim eG Volks- Raiffeisenbank62
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungHUK-COBURG54
Fachinformatiker für Anwendungsentwicklungmarcapo GmbH56
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungSiemens Energy101
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungSoftway AG39
Fachinformatiker für Daten- und ProzessanalyseMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Fachinformatiker für Daten- und ProzessanalyseDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Fachinformatiker für digitale VernetzungIKS GmbH55
Fachinformatiker für digitale VernetzungDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Fachinformatiker für SystemintegrationHUK-COBURG54
Fachinformatiker für Systemintegrationmedatixx57
Fachinformatiker für SystemintegrationMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
Fachinformatiker für SystemintegrationThomann GmbH105
Fachinformatiker für SystemintegrationRösler Oberflächentechnik GmbH108
Fachinformatiker für SystemintegrationSiegfried Hofmann GmbH Werkzeug und Maschinenbau113
Fachinformatiker für SystemintegrationIMO Unternehmensgruppe91
Fachinformatiker für SystemintegrationDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Fachinformatiker für SystemintegrationUniklinikum Erlangen20 OG
Fachinformatiker für SystemintegrationSozialstiftung Bamberg16 OG
Fachinformatiker für Systemintegrationwhitelisthackers GmbH64
Fachinformatiker für Systemintegrationmarcapo GmbH56
Fachinformatiker für verschiedene FachrichtungenAgentur für Arbeit Bamberg11
Fachkraft für LagerlogistikOfa Bamberg GmbH84
Fachkraft für LagerlogistikStürmer Maschinen GmbH21
Fachkraft für LagerlogistikZECK GmbH88
Fachkraft für Lagerlogistikait-deutschland GmbH74
Fachkraft für LagerlogistikFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH71
Fachkraft für LagerlogistikMartinBauer99
Fachkraft für LagerlogistikRösler Oberflächentechnik GmbH108
Fachkraft für LagerlogistikRZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH82
Fachkraft für LagerlogistikMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
Fachkraft für LagerlogistikBayWa AG18
Fachkraft für Lagerlogistik MORELO Reisemobile GmbH1
Fachkraft für LebensmitteltechnikFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH71
Fachkraft für LebensmitteltechnikMartinBauer99
Fachkraft für LebensmitteltechnikMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
Fachkraft für MetalltechnikValeo107
Fachkraft für MetalltechnikIMO Unternehmensgruppe91
Fachkraft WasserversorgungstechnikSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
FachlageristenDB Schenker15
FachlageristenKASPAR SCHULZ Brauereimaschinenfabrik & Apparatebauanstalt GmbH75
Fachlageristenait-deutschland GmbH74
FachlageristenBayWa AG18
FachlageristenMax Carl KG122
FachlageristenMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
FachlageristenMessingschlager GmbH & Co. KG12
FachlageristenRZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH82
FahrzeuglackiererGelder & Sorg GmbH & Co.KG5
FeinwerkmechanikerZECK GmbH88
FeinwerkmechanikerSiegfried Hofmann GmbH Werkzeug und Maschinenbau113
FeinwerkmechanikerStahlbau-Metalltechnik Johann Heim GmbH85
Feinwerkmechaniker Fachrichtung MaschinenbauMaschinenbau Leicht GmbH72
FertigungsmechanikerSiemens Energy101
FertigungsmechanikerTrench Germany GmbH102
ForstwirteStadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt29
Gärtner - ZierpflanzenbauStadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt29
Gärtner Garten- und LandschaftsbauStadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt29
HolzbearbeitungsmechanikerGeorg Gunreben Parkettfabrik, Sägewerk & Holzhandlung GmbH & Co. KG86
HolzmechanikerConcorde Reisemobile GmbH2
IndustrieelektrikerOmexom Frankenluk GmbH90
IndustrieelektrikerRZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH82
Industrieelektriker mit Fachrichtung Geräte und SystemeConcorde Reisemobile GmbH2
IndustriemechanikerPapierfabrik Palm76
IndustriemechanikerRösler Oberflächentechnik GmbH108
IndustriemechanikerWieland Electric100
IndustriemechanikerKennametal Produktions GmbH & Co. KG123
IndustriemechanikerFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH71
IndustriemechanikerFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG109
IndustriemechanikerLohmann-koester GmbH & Co. KG98
IndustriemechanikerOfa Bamberg GmbH84
IndustriemechanikerSiemens Energy101
IndustriemechanikerBOSCH80
IndustriemechanikerAlbert & Hummel GmbH93
IndustriemechanikerSiemens Healthineers89
IndustriemechanikerFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94
IndustriemechanikerBundeswehr - Karriereberatungsbüro Bamberg4
IndustriemechanikerFa. Albéa Deutschland GmbH - Schesslitz110
Industriemechaniker für Maschinen- und AnlagenbauLoesch Verpackungstechnik GmbH + Co. KG79
Industriemechaniker für ProduktionstechnikLoesch Verpackungstechnik GmbH + Co. KG79
InformatikerBerufsfachschule für technische Assistenten für Informatik49
InformatikerSafetytest GmbH78
IT-AdministratorenSafetytest GmbH78
IT-SystemelektronikerDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
IT-SystemelektronikerSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
KanalbauerRichard Schulz Tiefbau GmbH118
Karosserie- und FahrzeugbaumechanikerAutohaus Sperber48
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker in der Fachrichtung Caravan- und ReisemobiletechnikConcorde Reisemobile GmbH2
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker in der Fachrichtung Caravan- und ReisemobiltechnikMORELO Reisemobile GmbH1
KatastertechnikerAmt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung Bamberg38
KFZ-MechatronikerAutohaus Sperber48
Kfz-MechatronikerSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
KFZ-MechatronikerGelder & Sorg GmbH & Co.KG5
Kfz-Mechatroniker - KarosserietechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
Kfz-Mechatroniker - NFZ-TechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
Kfz-Mechatroniker - PKW-TechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
Kfz-Mechatroniker - PKW-TechnikBundeswehr - Karriereberatungsbüro Bamberg4
Kfz-Mechatroniker - System- und HochvolttechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
KonditorenHarald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K67
KonstruktionsmechanikerRösler Oberflächentechnik GmbH108
LackiererAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
Land- und BaumaschinenmechatronikerZECK GmbH88
Land- und BaumaschinenmechatronikerBayWa AG18
Maschinen- und Anlageführer - Metall- und KunststofftechnikRösler Oberflächentechnik GmbH108
Maschinen- und AnlagenfahrerBMI – Bayerische Milchindustrie eG40
Maschinen- und AnlagenführerGeorg Gunreben Parkettfabrik, Sägewerk & Holzhandlung GmbH & Co. KG86
Maschinen- und AnlagenführerMetallform Bamberg GmbH96
Maschinen- und AnlagenführerFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG109
Maschinen- und AnlagenführerLohmann-koester GmbH & Co. KG98
Maschinen- und AnlagenführerMartinBauer99
Maschinen- und AnlagenführerPapierverarbeitungswerk Franz Veit GmbH112
Maschinen- und AnlagenführerIMO Unternehmensgruppe91
Maschinen- und AnlagenführerFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94
Maschinen- und AnlagenführerStettler Kunststofftechnik GmbH&Co.KG106
Maschinen- und AnlagenführerOEKA TECH Automotive GmbH77
Maschinen- und AnlagenführerSaint-Gobain Isolierglas-Center70
Maschinen- und Anlagenführer Wieland Electric100
Maschinen- und Anlagenführer - Druckweiter- und PapierverarbeitungMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Mechaniker für KarosserieinstandhaltungstechnikGelder & Sorg GmbH & Co.KG5
MechatronikerBrose Fahrzeugteile SE & Co.KG, Coburg83
MechatronikerMaschinenbau Leicht GmbH72
MechatronikerKennametal Produktions GmbH & Co. KG123
MechatronikerSaint-Gobain Isolierglas-Center70
MechatronikerATROTECH Elektrotechnik GmbH87
MechatronikerOfa Bamberg GmbH84
MechatronikerPapierverarbeitungswerk Franz Veit GmbH112
MechatronikerRösler Oberflächentechnik GmbH108
MechatronikerSiegfried Hofmann GmbH Werkzeug und Maschinenbau113
MechatronikerSiemens Energy101
MechatronikerValeo107
MechatronikerBOSCH80
MechatronikerSiemens Healthineers89
MechatronikerIMO Unternehmensgruppe91
MechatronikerBAUR-Gruppe24
MechatronikerFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94
MechatronikerMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
MechatronikerBayernwerk Netz GmbH97
MechatronikerRupp + Hubrach Optik GmbH92
MechatronikerAmazon16
MechatronikerBMI – Bayerische Milchindustrie eG40
Mechatroniker - NFZHerbst Logistik121
Mechatroniker für KältetechnikMFA Großküchen- und Kältetechnik GmbH73
Mechatroniker für Kältetechnikait-deutschland GmbH74
Medientechnologen DruckPapierverarbeitungswerk Franz Veit GmbH112
Medientechnologen DruckHUK-COBURG54
Medientechnologen DruckMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
MetallbauerStahlbau-Metalltechnik Johann Heim GmbH85
Metallbauer für KonstruktionstechnikMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
Metallbauer für KonstruktionstechnikMartinBauer99
Metallbauer für KonstruktionstechnikUniklinikum Erlangen20 OG
MilchtechnologenBMI – Bayerische Milchindustrie eG40
Milchwirtschaftliche LaborantenBMI – Bayerische Milchindustrie eG40
Modenäher TextilOfa Bamberg GmbH84
OberflächenbeschichterWieland Electric100
Operationstechnische AssistentenUniklinikum Erlangen20 OG
Orthopädieschuhmachermediteam GmbH & Co KG69
Orthopädietechnik-Mechanikermediteam GmbH & Co KG69
PapiertechnologenPapierfabrik Palm76
ProduktionsmechanikerOfa Bamberg GmbH84
Produktveredler TextilOfa Bamberg GmbH84
StraßenbauerGöhl Straßenbau GmbH117
StraßenbauerRichard Schulz Tiefbau GmbH118
StraßenwärterStadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt29
Straßenwärter, BauzeichnerStaatliches Bauamt Bamberg3
Technische ProduktdesignerMORELO Reisemobile GmbH1
Technische ProduktdesignerRösler Oberflächentechnik GmbH108
Technische ProduktdesignerConcorde Reisemobile GmbH2
Technische ProduktdesignerRZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH82
Technische ProduktdesignerKASPAR SCHULZ Brauereimaschinenfabrik & Apparatebauanstalt GmbH75
Technische ProduktdesignerLoesch Verpackungstechnik GmbH + Co. KG79
Technische Produktdesignerait-deutschland GmbH74
Technische ProduktdesignerSiegfried Hofmann GmbH Werkzeug und Maschinenbau113
Technische ProduktdesignerAlbert & Hummel GmbH93
Technische Produktdesigner Wieland Electric100
Technische SystemplanerLoesch Verpackungstechnik GmbH + Co. KG79
Technische SystemplanerJoseph-Stiftung124
Technische Systemplaner - Elektrotechnische SystemeBAURCONSULT Architekten Ingenieure GbR115
Technische Systemplaner - Versorgungs- und AusrüstungstechnikBAURCONSULT Architekten Ingenieure GbR115
TextillaborantenOfa Bamberg GmbH84
VerfahrensmechanikerWieland Electric100
VerfahrensmechanikerLohmann-koester GmbH & Co. KG98
VerfahrensmechanikerValeo107
VerfahrensmechanikerFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94
VerfahrensmechanikerStettler Kunststofftechnik GmbH&Co.KG106
Verfahrensmechaniker für BrillenoptikRupp + Hubrach Optik GmbH92
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und KautschuktechnikFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG109
Verfahrenstechnologen für Mühlen- und GetreidewirtschaftMich. Weyermann® GmbH & Co. KG111
WerkstoffprüferFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94
WerkzeugmechanikerBrose Fahrzeugteile SE & Co.KG, Coburg83
WerkzeugmechanikerMetallform Bamberg GmbH96
WerkzeugmechanikerWieland Electric100
WerkzeugmechanikerValeo107
WerkzeugmechanikerFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94
WerkzeugmechanikerRZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH82
Werkzeugmechaniker - Stanz- und UmformtechnikOEKA TECH Automotive GmbH77
ZerspanungsmechanikerMetallform Bamberg GmbH96
ZerspanungsmechanikerATROTECH Elektrotechnik GmbH87
ZerspanungsmechanikerSiemens Energy101
ZerspanungsmechanikerValeo107
ZerspanungsmechanikerFa. Schaeffler Technologies AG & Co. KG94

Gastronomische Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStand Nr.
BäckerStaatliche Berufsschule II Bamberg68
Berufe der GastronomieStaatliche Berufsschule II Bamberg68
Fachkraft für GastronomieBest Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme45
Fachkraft für GastronomieWelcome Hotels Bamberg46
Fachkraft KücheBest Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme45
Fachkraft KücheWelcome Hotels Bamberg46
Fachleute für Restaurants und VeranstaltungsgastronomieWelcome Hotels Bamberg46
Fachleute für Restaurants und VeranstaltungsgastronomieBest Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme45
Fachleute für Restaurants und VeranstaltungsgastronomieSiemens Healthineers89
HotelfachleuteBest Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme45
HotelfachleuteWelcome Hotels Bamberg46
KöcheBest Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme45
KöcheBrose Gastronomie GmbH66
KöcheSiemens Healthineers89
KöcheStaatliche Berufsschule II Bamberg68
KöcheWelcome Hotels Bamberg46
KonditorenStaatliche Berufsschule II Bamberg68

Gestalterische Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStand Nr.
Bauzeichner ArchitekturBAURCONSULT Architekten Ingenieure GbR115
Bauzeichner IngenieurbauBAURCONSULT Architekten Ingenieure GbR115
Bauzeichner Straßen-, Tief- und LandschaftsbauBAURCONSULT Architekten Ingenieure GbR115
FotografenBAUR-Gruppe24
FotografenMassivmoebel24 GmbH33
Gärtner Fachrichtung Garten- und LandschaftsbauVerband Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau Bayern e.V.114
MediengestalterBAUR-Gruppe24
MediengestalterStürmer Maschinen GmbH21
Mediengestalter Digital und Print - DesignkonzeptionMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Mediengestalter Digital und Print - PrintmedienMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Technische ProduktdesignerZECK GmbH88

Soziale Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStand Nr.
Anästhesietechnische AssistentenSozialstiftung Bamberg16 OG
Anästhesietechnische AssistentenUniklinikum Erlangen20 OG
ChemielaborantenUniklinikum Erlangen20 OG
Eine Vielzahl von gesundheitsorientierten BerufenGESUNDER-JOB.de11 OG
ErgotherapeutenDeutsches Erwachsenen-Bildungswerk gemeinnützige Schulträger GmbH6 OG
ErgotherapeutenFachschulen, Berufsfachschulen und Fachakademien der bfz gGmbH9 OG
ErgotherapeutenMedau-Schule18 OG
Ernährung & VersorgungBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
ErzieherCaritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde3 OG
ErzieherBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
ErzieherDiakonie Bamberg-Forchheim8 OG
GymnastikMedau-Schule18 OG
HeilerziehungspflegehelferFachschulen, Berufsfachschulen und Fachakademien der bfz gGmbH9 OG
HeilerziehungspflegehelferCaritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde3 OG
HeilerziehungspflegerCaritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde3 OG
HeilerziehungspflegerBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
KinderpflegerBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
LogopädenFachschulen, Berufsfachschulen und Fachakademien der bfz gGmbH9 OG
LogopädenMedau-Schule18 OG
MasseureUniklinikum Erlangen20 OG
Medizinische BademeisterUniklinikum Erlangen20 OG
Medizinische FachangestellteGKG Bamberg13 OG
Medizinische FachangestellteUniklinikum Erlangen20 OG
Medizinische FachangestellteBundeswehr - Karriereberatungsbüro Bamberg4
Medizinische Fachangstellte in Bamberg und ForchheimSozialstiftung Bamberg16 OG
Medizinische Technologen - LaboratoriumsanalytikUniklinikum Erlangen20 OG
Medizinische Technologen - RadiologieUniklinikum Erlangen20 OG
Medizinisch-techniche RadiologieasisstentenSozialstiftung Bamberg16 OG
NotfallsanitäterJohanniter-Unfall-Hilfe e.V.17 OG
Operationstechnische AssistentenGKG Bamberg13 OG
Operationstechnische AssistentenSozialstiftung Bamberg16 OG
OrthoptistenUniklinikum Erlangen20 OG
PflegefachhelferDiakonie Bamberg-Forchheim8 OG
PflegefachhelferFachschulen, Berufsfachschulen und Fachakademien der bfz gGmbH9 OG
PflegefachhelferCaritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde3 OG
Pflegefachhelfer in der Alten- oder KrankenpflegeSozialstiftung Bamberg16 OG
PflegefachleuteAWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e. V.1 OG
PflegefachleuteGKG Bamberg13 OG
PflegefachleuteSozialstiftung Bamberg16 OG
PflegefachleuteFachschulen, Berufsfachschulen und Fachakademien der bfz gGmbH9 OG
PflegefachleuteGeBO Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken -
Bezirksklinikum Obermain
10 OG
PflegefachleuteDiakonie Bamberg-Forchheim8 OG
PflegefachleuteGKG Bamberg13 OG
PflegefachleuteBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
PflegefachleuteCaritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde3 OG
Pflegefachleute akut stationäre VersorgungUniklinikum Erlangen20 OG
Pflegefachleute pädiatrische VersorgungUniklinikum Erlangen20 OG
Pharmazeutisch-kaufmännische AngestellteSozialstiftung Bamberg16 OG
Pharmazeutisch-kaufmännische AngestellteUniklinikum Erlangen20 OG
Pharmazeutisch-technische AssistentenDeutsches Erwachsenen-Bildungswerk gemeinnützige Schulträger GmbH6 OG
PhysiotherapeutenDeutsches Erwachsenen-Bildungswerk gemeinnützige Schulträger GmbH6 OG
PhysiotherapeutenSozialstiftung Bamberg16 OG
PhysiotherapeutenUniklinikum Erlangen20 OG
PhysiotherapeutenMedau-Schule18 OG
SozialpädagogenBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
SozialpflegerBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
SozialpflegerFachschulen, Berufsfachschulen und Fachakademien der bfz gGmbH9 OG
Staatlich anerkannte ErzieherCaritas-Fachakademie für Sozialpädagogik Bamberg4 OG
Staatlich anerkannte ErzieherAWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e. V.1 OG
Staatlich anerkannte ErzieherSankt-Christophorus-Fachakademie für Sozailpädagogik Haßfurt12 OG
Staatlich anerkannte KinderpflegerAWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e. V.1 OG
Staatlich geprüfte Assistenten für Ernährung und VersorgungBFS für Ernährung und Versorgung, Kinderpflege und
Sozialpflege Mariahilf der Erzdiözese Bamberg
5 OG
Staatlich geprüfte KinderpflegerBFS für Ernährung und Versorgung, Kinderpflege und
Sozialpflege Mariahilf der Erzdiözese Bamberg
5 OG
Staatlich geprüfte PflegefachhelferBFS für Ernährung und Versorgung, Kinderpflege und
Sozialpflege Mariahilf der Erzdiözese Bamberg
5 OG
Staatlich geprüfte SozialbetreuerBFS für Ernährung und Versorgung, Kinderpflege und
Sozialpflege Mariahilf der Erzdiözese Bamberg
5 OG
Tierpfleger - Forschung und KlinikUniklinikum Erlangen20 OG
Zahnmedizinische FachangestellteMKG Bamberg MVZ GmbH15 OG
Zahnmedizinische FachangestellteGemeinschaft Bamberger Zahnärzte e.V.7 OG
Zahnmedizinische FachangestellteUniklinikum Erlangen20 OG
Zahnmedizinische FachangestellteBundeswehr - Karriereberatungsbüro Bamberg4

Weitere Fachberufe

AusbildungsberufeAusstellerStand Nr.
Ausbildung im mittleren ZolldienstZoll37
Ausbildung zur Fachlehrkraft Kunst/SportStaatsinstitut für die Ausbildung von Fachlehrkräften m/t19 OG
BuskraftfahrerSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
ChemielaborantenBOSCH80
ChemielaborantenRösler Oberflächentechnik GmbH108
DiakonBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
Fachhauswirtschafter Meister in der HauswirtschaftVerbraucherService Bayern im KDFB e.V.44
Fachinformatiker - Fachrichtung Digitale VernetzungBOSCH80
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungBAUR-Gruppe24
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungMessingschlager GmbH & Co. KG12
Fachinformatiker für SystemintegrationErzbistum Bamberg52
Fachinformatiker für SystemintegrationSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
Fachinformatiker für SystemintegrationBAUR-Gruppe24
Fachinformatiker für SystemintegrationMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG41
Fachinformatiker für SystemintegrationStadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt29
Fachinformatiker für Systemintegrationmediteam GmbH & Co KG69
Fachkraft FahrbetriebSTWB Stadtwerke Bamberg GmbH63
Fachkraft für LagerlogistikCarl Götz GmbH27
Fachkraft für LagerlogistikBAUR-Gruppe24
Fachkraft für Lagerlogistikmediteam GmbH & Co KG69
FachlageristenCarl Götz GmbH27
FachlageristenBAUR-Gruppe24
Fachlageristenmediteam GmbH & Co KG69
FachlageristenConcorde Reisemobile GmbH2
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)Harald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K67
FremdsprachenkorrespondentenEuro-Akademie Bamberg25
GemeindereferentenBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
Hauswirtschafter VerbraucherService Bayern im KDFB e.V.44
IT-FachinformatikerFa. Albéa Deutschland GmbH - Schesslitz110
IT-FachinformatikerGelder & Sorg GmbH & Co.KG5
Justizvollzugsbeamte im allgemeinen Vollzugsdienst, Werkdienst, VerwaltungsdienstJVA Ebrach36
KosmetikerBest Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme45
Medizinische Technologen für RadiologieSiemens Healthineers89
PastoralreferentenBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
PolizeibeamteBayer. Landespolizei6
Polizeibeamte im gehobenen Polizeivollzugsdienst der BundespolizeiBundespolizei7
Polizeibeamte im mittleren Polizeivollzugsdienst der BundespolizeiBundespolizei7
PriesterBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
ReligionslehrerBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg2 OG
VerwaltungsfachangestellteStadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt29
Verwaltungsfachangestellte - Fachrichtung Allgemeine Innere Verwaltung des Freistaates Bayern und KommunalverwaltungLandratsamt Bamberg34

Studium

AusbildungsberufeAusstellerStand Nr.
Anwendungsbezogene Studiengänge - Pflege, Hebammenkunde und PhysiotherapieSozialstiftung Bamberg16 OG
Arbeitsmarktmanagement (Bachelor)Agentur für Arbeit Bamberg11
Beratung für Bildung, Beruf und Beschäftigung (Bachelor)Agentur für Arbeit Bamberg11
Betriebswirtschaft - Energiewirtschaft B.A.TenneT TSO GmbH43
Betriebswirtschaft inkl. Industriekaufmann B.A.Siemens Energy101
BWL Industrie B.A.BOSCH80
BWL-Studium mit Ausbildung zum SozialversicherungsfachangestellenSBK (Siemens-Betriebskrankenkasse)22 OG
Dipl.-Verwaltungswirte - Einstieg in die 3. Qualifikationsebene Fachlaufbahn Verwaltung und Finanzen
fachlicher Schwerpunkt nichttechnischer Verwaltungsdienst
Landratsamt Bamberg34
Diplom-VerwaltungsinformatikerRegierung von Oberfranken35
Diplom-VerwaltungswirteRegierung von Oberfranken35
Dolmetscher/Übersetzer (Bachelor Professional)Euro-Akademie Bamberg25
Duale StudiengängeBayernwerk Netz GmbH97
Duale StudiengängeFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG109
Duales StudiumThomann GmbH105
Duales StudiumKennametal Produktions GmbH & Co. KG123
Duales Studium - BauingenieurwesenDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Duales Studium - BetriebswirtschaftslehreDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Duales Studium - BWL - Handel B.A.Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH71
Duales Studium - BWL - Handel Schwerpunkt Filiale B.A.dm-drogerie markt GmbH + Co. KG22
Duales Studium - BWL - Handel, Vertiefung Konsumgüterhandel Filiale B.A. 2023Kaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH&Co.KG103
Duales Studium - BWL - Handel, Vertiefung Warenwirtschaft und Logistik B.A. 2023Kaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH&Co.KG103
Duales Studium - BWL - VersicherungAllianz65
Duales Studium - BWL IndustrieMartinBauer99
Duales Studium - Diplom-Verwaltungswirten (FH)Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt29
Duales Studium - ElektrotechnikRösler Oberflächentechnik GmbH108
Duales Studium - Handel B.A.Lidl19
Duales Studium - InformatikDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Duales Studium - InformatikHUK-COBURG54
Duales Studium - Informations- und KommunikationstechnikDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Duales Studium - InformationstechnikDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Duales Studium - IT-SecurityDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Duales Studium - Lebensmittelmanagement B.A.Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH71
Duales Studium - MaschinenbauRösler Oberflächentechnik GmbH108
Duales Studium - TelekommunikationsinformatikDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Duales Studium - VersicherungswirtschaftHUK-COBURG54
Duales Studium - VerwaltungsinformatikZoll37
Duales Studium - WirtschaftsinformatikDeutsche Telekom Telekom Ausbildung50
Duales Studium - WirtschaftsinformatikRösler Oberflächentechnik GmbH108
Duales Studium - WirtschaftsingenieurwesenRösler Oberflächentechnik GmbH108
Duales Studium im gehobenen ZolldienstZoll37
Elektro- und Informationstechnik B.Eng.Siemens Energy101
Elektrotechnik B. Eng. BOSCH80
Energietechnik und Erneuerbare Energien B.Eng.TenneT TSO GmbH43
Erzieher (Bachelor Professional in Sozialwesen)Fachschulen, Berufsfachschulen und Fachakademien der bfz gGmbH9 OG
Gesundheitsökonomie mit Ausbildung zum SozialversicherungsfachangestelltenSBK (Siemens-Betriebskrankenkasse)23 OG
Heilerziehungspfleger (Bachelor Professional in Sozialwesen)Fachschulen, Berufsfachschulen und Fachakademien der bfz gGmbH9 OG
Informatik (Bachelor) Agentur für Arbeit Bamberg11
Informatik B.Sc.TenneT TSO GmbH43
IT-Management – Verwaltungsinformatik (Bachelor)Agentur für Arbeit Bamberg11
Kältesystemtechnik B.Sc.ait-deutschland GmbH74
Management in der Gesundheitswirtschaft mit Ausbildung zum SozialversicherungsfachangestelltenSBK (Siemens-Betriebskrankenkasse)24 OG
Maschinenbau B. Eng.BOSCH80
Maschinenbau inkl. Industriemechaniker B.Eng.Siemens Energy101
Triales Studium Handwerksmanagement B.A.Handwerkskammer für Oberfranken10
Verbundstudium im HandwerkHandwerkskammer für Oberfranken10
Wirtschaftsinformatik (Bachelor)Agentur für Arbeit Bamberg11
Wirtschaftsingenieurwesen B. Eng. BOSCH80

Berufliche Alternativen

AusbildungsberufeAusstellerStand Nr.
Abiturientenprogramm HandelsfachwirtBayWa AG18
Abiturientenprogramm inkl. Handelsfachwirt 2023Kaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH&Co.KG103
Abiturientenprogramm VertriebLidl19
Bankkaufleute - Abiturientenprogramm 2-jhr.VR Bank Bamberg-Forchheim eG Volks- Raiffeisenbank62
BundesfreiwilligendienstTHW Bamberg23
Freiwilliges Soziales JahrInternationaler Bund e. V. - Freiwilligendienste Bamberg und Oberfranken14 OG
GewerkschaftsjugendDGB Jugend Oberfranken17
HandelsfachwirtAuto-Scholz Unternehmensgruppe20
Information IHK Berufe und HS DualIHK für Oberfranken Bayreuth9
VerwaltungswirtRegierung von Oberfranken35
Verwaltungswirt - Einstieg in die 2. Qualifikationsebene
Fachlaufbahn Verwaltung und Finanzen fachlicher Schwerpunkt nichttechnischer Dienst
Landratsamt Bamberg34
Vorklasse, Sozialwesen, Gestaltung, Gesundheit, Agrarwirtschaft, Bio- und UmwelttechnologieFOS Fränkische Schweiz119
stadt bamberg
Landkreis Bamberg
Bamberg Congress & Event GmbH
schulewirtschaft bamberg
Unsere Partner
<br />
<b>Warning</b>:  Undefined variable $copartnerlogo in <b>/kunden/264374_96052/webseiten/accounts/bce-messen/ausbildungsmesse/wordpress/wp-content/plugins/oxygen/component-framework/components/classes/code-block.class.php(133) : eval()'d code</b> on line <b>13</b><br />
<br />
<b>Warning</b>:  Trying to access array offset on value of type null in <b>/kunden/264374_96052/webseiten/accounts/bce-messen/ausbildungsmesse/wordpress/wp-content/plugins/oxygen/component-framework/components/classes/code-block.class.php(133) : eval()'d code</b> on line <b>13</b><br />
<br />
<b>Warning</b>:  Undefined variable $copartnerlogo in <b>/kunden/264374_96052/webseiten/accounts/bce-messen/ausbildungsmesse/wordpress/wp-content/plugins/oxygen/component-framework/components/classes/code-block.class.php(133) : eval()'d code</b> on line <b>13</b><br />
<br />
<b>Warning</b>:  Trying to access array offset on value of type null in <b>/kunden/264374_96052/webseiten/accounts/bce-messen/ausbildungsmesse/wordpress/wp-content/plugins/oxygen/component-framework/components/classes/code-block.class.php(133) : eval()'d code</b> on line <b>13</b><br />
<br />
<b>Warning</b>:  Undefined variable $copartnerlogo in <b>/kunden/264374_96052/webseiten/accounts/bce-messen/ausbildungsmesse/wordpress/wp-content/plugins/oxygen/component-framework/components/classes/code-block.class.php(133) : eval()'d code</b> on line <b>13</b><br />
<br />
<b>Warning</b>:  Trying to access array offset on value of type null in <b>/kunden/264374_96052/webseiten/accounts/bce-messen/ausbildungsmesse/wordpress/wp-content/plugins/oxygen/component-framework/components/classes/code-block.class.php(133) : eval()'d code</b> on line <b>13</b><br />
arrow-up-circlearrow-down-circle