Logo Ausbildungsmesse Bamberg
Logo Ausbildungsmesse Bamberg

Ausbildungsangebot

Hier findest du eine Übersicht über das Ausbildungsangebot.

Alle Berufe und Studiengänge sind in m/w/d angegeben.

Kaufmännische Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStandnr.
AutomobilkaufleuteAutohaus Heil GmbH & Co.KG23
Autohaus Sperber31
Auto-Scholz Unternehmensgruppe25
Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
BankkaufleuteSparkasse Bamberg75
VR Bank Bamberg-Forchheim eG71
EDV-ConsultantStannek GmbH74
Euro-Industriekaufleute Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12 OG
Euro-Management-Assistent Euro-Akademie Bamberg68
Fachangestellte für Arbeitsmarktdienstleistungen Agentur für Arbeit Bamberg63
FachinformatikerBrose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
HUK-COBURG79
Martin Bauer Group66
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Fachinformatiker - Fachrichtung Digitale VernetzungIKS GmbH78
Fachinformatiker für AnwendungsentwicklungMotor-Nützel Vertriebs-GmbH43
Robert Hofmann GmbH58
Fachinformatiker für SystemintegrationFRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Robert Hofmann GmbH58
Fachkraft für Lagerlogistik Auto-Scholz Unternehmensgruppe25
BOSCH5 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Lidl Vertriebs GmbH & Co.KG Westfranken32
Martin Bauer Group66
Richter+Frenzel Bamberg GmbH72
FachlageristenIMO Unternehmensgruppe10 OG
Lidl Vertriebs GmbH & Co.KG Westfranken32
FremdsprachenkorrespondentEuro-Akademie Bamberg68
Frischespezialisten EDEKA28
HotelkaufleuteKurhotel an der Obermaintherme GmbH & Co KG85
Immobilienkaufleute Joseph-Stiftung92
Sparkasse Bamberg75
IndustriekaufleuteBOSCH5 OG
Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
Concorde Reisemobile GmbH56
Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
IMO Unternehmensgruppe10 OG
KASPAR SCHULZ4 OG
Loesch Verpackungstechnik2 OG
Martin Bauer Group66
Rupp + Hubrach Optik GmbH52
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
TenneT TSO GmbH95
Industriekaufleute mit Zusatzqualifikation Fremdsprachenkorrespondent IMO Unternehmensgruppe10 OG
IT-SystemkaufleuteAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
IKS GmbH78
medatixx GmbH & Co. KG73
Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
Stannek GmbH74
TeleSys Kommunikationstechnik GmbH90
Kaufleute für BüromanagementAlexander Schraudner Montagetechnik GmbH & Co. KG51
ATROTECH Elektrotechnik GmbH62
Autohaus Heil GmbH & Co.KG23
AWO Kreisverband Bamberg9
BAUR-Gruppe26
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde19
Erzbistum Bamberg70
GKG Bamberg16
Harald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K.84
IKS GmbH78
Lidl Vertriebs GmbH & Co.KG Westfranken32
Maschinenbau Leicht GmbH45
Massivmoebel24 GmbH77
medatixx GmbH & Co. KG73
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
mediteam GmbH & Co KG44
Messingschlager GmbH & Co. KG24
MFA Großküchen- und Kältetechnik GmbH76
Musikhaus Thomann38
Renner Industrietechnik-Schlosserei GmbH & Co. KG14 OG
Robert Hofmann GmbH58
Schuh und Sport Mücke36
Siemens Healthineers11 OG
Simon Hegele Gesellschaft für Logistik und Service mbH37 /106
Spedition Pflaum GmbH35 / 107
TeleSys Kommunikationstechnik GmbH90
TenneT TSO GmbH95
XXXLutz29
Kaufleute für Dialogmarketing marcapo GmbH - Marken lokal führen80
Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
Kaufleute für Digitalisierungsmanagement BAUR-Gruppe26
BOSCH5 OG
Kaufleute für Groß- und AußenhandelsmanagementBayWa AG27
Richter+Frenzel Bamberg GmbH72
Kaufleute für MarketingkommunikationBAUR-Gruppe26
marcapo GmbH - Marken lokal führen80
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
Kaufleute für Spedition und Logistikdienstleistung Herbst Transporte34
Simon Hegele Gesellschaft für Logistik und Service mbH37 /106
Spedition Pflaum GmbH35 / 107
Kaufleute für Versicherungen und FinanzenHUK-COBURG79
Kaufleute im E CommerceBAUR-Gruppe26
marcapo GmbH - Marken lokal führen80
Messingschlager GmbH & Co. KG24
MFA Großküchen- und Kältetechnik GmbH76
Schuh und Sport Mücke36
Kaufleute im EinzelhandelEDEKA28
Lidl Vertriebs GmbH & Co.KG Westfranken32
mediteam GmbH & Co KG44
Musikhaus Thomann38
OBI GmbH & Co. Deutschland KG33
Rudolf Wöhrl SE41
Schuh und Sport Mücke36
tegut... gute Lebensmittel40
XXXLutz29
Kaufleute im GesundheitswesenCaritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde19
Kaufleute im GroßhandelsmanagementMax Carl KG39
LageristenAutohaus Sperber31
Mathematisch-technische Softwareentwickler Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
MedienkaufleuteMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Personaldienstleistungskaufleute BAUR-Gruppe26
RechtsanwaltsfachangestellteRechtsanwaltskammer Bamberg67
SozialversicherungsfachangestellteAOK Bayern42
VerkäuferEDEKA28
Lidl Vertriebs GmbH & Co.KG Westfranken32
NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG30
Schuh und Sport Mücke36
tegut... gute Lebensmittel40
Zollbeamte im mittleren Dienst Zoll98

Technische und handwerkliche Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStandnr.
Anlagenmechaniker Apparate- und Behälterbau KASPAR SCHULZ4 OG
BäckerHarald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K.84
BerufskraftfahrerHerbst Transporte34
Simon Hegele Gesellschaft für Logistik und Service mbH37 / 106
BlasinstrumentenbauerMusikhaus Thomann38
ChemielaborantenErich Ziegler GmbH48
Martin Bauer Group66
Chemikant Erich Ziegler GmbH48
ElektronikerSiegfried Hofmann GmbH55
Siemens Healthineers11 OG
Wieland Electric GmbH9 OG
Elektroniker für AutomatisierungstechnikAlbert & Hummel GmbH46
BOSCH5 OG
Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Loesch Verpackungstechnik2 OG
Musikhaus Thomann38
Elektroniker für BetriebstechnikBayernwerk Netz GmbH101
Loesch Verpackungstechnik2 OG
Martin Bauer Group66
MHKW Bamberg54
Omexom Frankenluk GmbH60
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
TenneT TSO GmbH95
Elektroniker für Betriebstechnik - Hochschule DualBerufliches Schulzentrum Kronach, Lorenz-Kaim-Schule100
Elektroniker für Energie- und GebäudetechnikOmexom Frankenluk GmbH60
Elektroniker für Maschinen- und AntriebstechnikOmexom Frankenluk GmbH60
FachinformatikerMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung ATROTECH Elektrotechnik GmbH62
marcapo GmbH - Marken lokal führen80
Fachinformatiker für Systemintegration marcapo GmbH - Marken lokal führen80
medatixx GmbH & Co. KG73
Stannek GmbH74
Fachinformatiker verschiedene Fachrichtungen Agentur für Arbeit Bamberg63
Fachkraft für LagerlogistikFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12 OG
Messingschlager GmbH & Co. KG24
Musikhaus Thomann38
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
Schuh und Sport Mücke36
Simon Hegele Gesellschaft für Logistik und Service mbH37 / 106
XXXLutz29
Fachkraft für LebensmitteltechnikFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12 OG
Martin Bauer Group66
Fachkraft für Metall- und MontagetechikIMO Unternehmensgruppe10 OG
Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice Der Kanaligator GmbH94
FachlageristBayWa AG27
KASPAR SCHULZ4 OG
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Musikhaus Thomann38
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
Schuh und Sport Mücke36
Simon Hegele Gesellschaft für Logistik und Service mbH37 / 106
Fachverkäufer im Lebensmittelhandel EDEKA28
FahrzeuglackiererMotor-Nützel Vertriebs-GmbH43
FeinwerkmechanikerRenner Industrietechnik-Schlosserei GmbH & Co. KG14 OG
Robert Hofmann GmbH58
Siegfried Hofmann GmbH55
Stahlbau Heim50
Feinwerkmechaniker - Fachrichtung Maschinenbau Maschinenbau Leicht GmbH45
FleischerEDEKA28
Gärtner - Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau Landschaftsgärtner Bayern89
Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
Gestalter für visuelles MarketingXXXLutz29
HolzmechanikerConcorde Reisemobile GmbH56
IndustrieelektrikerConcorde Reisemobile GmbH56
Omexom Frankenluk GmbH60
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
IndustriemechanikerAlbert & Hummel GmbH46
Alexander Schraudner Montagetechnik GmbH & Co. KG51
Bayerische Milchindustrie eG86
BOSCH5 OG
Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG6 OG
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
Siemens Healthineers11 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Wieland Electric GmbH9 OG
Industriemechaniker - Hochschule DualBerufliches Schulzentrum Kronach, Lorenz-Kaim-Schule100
Industriemechaniker für Maschinen und Anlagenbau Loesch Verpackungstechnik2 OG
Industriemechaniker für Produktionstechnik Loesch Verpackungstechnik2 OG
IT-SystemelektronikerTeleSys Kommunikationstechnik GmbH90
Kfz-Mechatroniker Autohaus Heil GmbH & Co.KG23
Autohaus Sperber31
Kfz-Mechatroniker - KarosserietechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
Kfz-Mechatroniker - Nfz-TechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
Herbst Transporte34
Kfz-Mechatroniker - PKW-TechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
KFZ-Mechatroniker Abi Plus Autohaus Heil GmbH & Co.KG23
Kfz-Mechatroniker für Hochvolt-TechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
KonditorHarald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K.84
KonstruktionsmechanikerAlexander Schraudner Montagetechnik GmbH & Co. KG51
Land- und BaumaschinenmechatronikerBayWa AG27
Landmaschinenmechaniker Anton Höllein GmbH93
Maschinen- und AnlagenführerBMI Vedag61
Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
IMO Unternehmensgruppe10 OG
Martin Bauer Group66
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
Wieland Electric GmbH9 OG
Mechatroniker ATROTECH Elektrotechnik GmbH62
BAUR-Gruppe26
Bayerische Milchindustrie eG86
BOSCH5 OG
Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
Maschinenbau Leicht GmbH45
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Ofa Bamberg GmbH47
Robert Hofmann GmbH58
Rupp + Hubrach Optik GmbH52
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
Siegfried Hofmann GmbH55
Siemens Healthineers11 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
Mechatroniker - Hochschule DualBerufliches Schulzentrum Kronach, Lorenz-Kaim-Schule100
Mechatroniker für KältetechnikMFA Großküchen- und Kältetechnik GmbH76
Medientechnologen Druck Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
MetallbauerRenner Industrietechnik-Schlosserei GmbH & Co. KG14 OG
Stahlbau Heim50
Metallbauer - KonstruktionstechnikMartin Bauer Group66
MilchtechnologeBayerische Milchindustrie eG86
Milchwirtschaftliche LaborantenBayerische Milchindustrie eG86
ModenäherOfa Bamberg GmbH47
OberflächenbeschichterWieland Electric GmbH9 OG
Orthopädieschuhtechnikermediteam GmbH & Co KG44
Orthopädietechnik-Mechanikermediteam GmbH & Co KG44
Papiertechnologe Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG6 OG
Produktionsfachkraft Chemie Erich Ziegler GmbH48
ProduktionsmechanikerOfa Bamberg GmbH47
Produktionstechnologe Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
ProduktveredlerOfa Bamberg GmbH47
Steinmetz Bamberger Natursteinwerk91
Straßenbauer Anton Höllein GmbH93
StraßenwärterStaatliches Bauamt Bamberg105
Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
Systemelektroniker Stannek GmbH74
Technische Assistenten für Informatik Staatliche Berufsfachschule für Technische Assistenten für Informatik82
Technische ProduktdesignerBrose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Loesch Verpackungstechnik2 OG
Renner Industrietechnik-Schlosserei GmbH & Co. KG14 OG
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Wieland Electric GmbH9OG
Technische SystemplanerBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
VerfahrensmechanikerRobert Hofmann GmbH58
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Wieland Electric GmbH9 OG
Verfahrensmechaniker für Brillenoptik Rupp + Hubrach Optik GmbH52
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
Verfahrenstechnologe für Mühlen- und Getreidewirtschaft - Fachrichtung Agrarlager BayWa AG27
WerkzeugmechanikerBrose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
BURGER Technologie GmbH8 OG
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
Wieland Electric GmbH9 OG
ZerspanungsmechanikerAlbert & Hummel GmbH46
Alexander Schraudner Montagetechnik GmbH & Co. KG51
ATROTECH Elektrotechnik GmbH62
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
Zerspanungsmechaniker - Drehtechnik BURGER Technologie GmbH8 OG
Zerspanungsmechaniker - Frästechnik BURGER Technologie GmbH8 OG
Zweiradmechatroniker Messingschlager GmbH & Co. KG24

Gastronomische Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStandnr.
Assistenten für Hotel- und TourismusmanagementBerufliches Schulzentrum Kronach, Lorenz-Kaim-Schule100
Fachkraft im Gastgewerbe Kurhotel an der Obermaintherme GmbH & Co KG85
Fachkräfte für SystemgastronomieBOSCH5 OG
Sozialstiftung Bamberg21
XXXLutz29
HauswirtschafterSozialstiftung Bamberg21
HotelfachleuteKurhotel an der Obermaintherme GmbH & Co KG85
Welcome Hotels Bamberg87
KochBrose Gastronomie GmbH88
Kurhotel an der Obermaintherme GmbH & Co KG85
Siemens Healthineers11 OG
Welcome Hotels Bamberg87
RestaurantfachkraftKurhotel an der Obermaintherme GmbH & Co KG85
Siemens Healthineers11 OG
Welcome Hotels Bamberg87

Gestalterische Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStandnr.
Anlagenmechaniker Apparate- und Behälterbau KASPAR SCHULZ4 OG
BäckerHarald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K.84
BerufskraftfahrerHerbst Transporte34
Simon Hegele Gesellschaft für Logistik und Service mbH37 / 106
BlasinstrumentenbauerMusikhaus Thomann38
ChemielaborantenErich Ziegler GmbH48
Martin Bauer Group66
Chemikant Erich Ziegler GmbH48
ElektronikerSiegfried Hofmann GmbH55
Siemens Healthineers11 OG
Wieland Electric GmbH9 OG
Elektroniker für AutomatisierungstechnikAlbert & Hummel GmbH46
BOSCH5 OG
Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Loesch Verpackungstechnik2 OG
Musikhaus Thomann38
Elektroniker für BetriebstechnikBayernwerk Netz GmbH101
Loesch Verpackungstechnik2 OG
Martin Bauer Group66
MHKW Bamberg54
Omexom Frankenluk GmbH60
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
TenneT TSO GmbH95
Elektroniker für Betriebstechnik - Hochschule DualBerufliches Schulzentrum Kronach, Lorenz-Kaim-Schule100
Elektroniker für Energie- und GebäudetechnikOmexom Frankenluk GmbH60
Elektroniker für Maschinen- und AntriebstechnikOmexom Frankenluk GmbH60
FachinformatikerMediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung ATROTECH Elektrotechnik GmbH62
marcapo GmbH - Marken lokal führen80
Fachinformatiker für Systemintegration marcapo GmbH - Marken lokal führen80
medatixx GmbH & Co. KG73
Stannek GmbH74
Fachinformatiker verschiedene Fachrichtungen Agentur für Arbeit Bamberg63
Fachkraft für LagerlogistikFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12 OG
Messingschlager GmbH & Co. KG24
Musikhaus Thomann38
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
Schuh und Sport Mücke36
Simon Hegele Gesellschaft für Logistik und Service mbH37 / 106
XXXLutz29
Fachkraft für LebensmitteltechnikFlorapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12 OG
Martin Bauer Group66
Fachkraft für Metall- und MontagetechikIMO Unternehmensgruppe10 OG
Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice Der Kanaligator GmbH94
FachlageristBayWa AG27
KASPAR SCHULZ4 OG
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Musikhaus Thomann38
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
Schuh und Sport Mücke36
Simon Hegele Gesellschaft für Logistik und Service mbH37 / 106
Fachverkäufer im Lebensmittelhandel EDEKA28
FahrzeuglackiererMotor-Nützel Vertriebs-GmbH43
FeinwerkmechanikerRenner Industrietechnik-Schlosserei GmbH & Co. KG14 OG
Robert Hofmann GmbH58
Siegfried Hofmann GmbH55
Stahlbau Heim50
Feinwerkmechaniker - Fachrichtung Maschinenbau Maschinenbau Leicht GmbH45
FleischerEDEKA28
Gärtner - Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau Landschaftsgärtner Bayern89
Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
Gestalter für visuelles MarketingXXXLutz29
HolzmechanikerConcorde Reisemobile GmbH56
IndustrieelektrikerConcorde Reisemobile GmbH56
Omexom Frankenluk GmbH60
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
IndustriemechanikerAlbert & Hummel GmbH46
Alexander Schraudner Montagetechnik GmbH & Co. KG51
Bayerische Milchindustrie eG86
BOSCH5 OG
Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG6 OG
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
Siemens Healthineers11 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Wieland Electric GmbH9 OG
Industriemechaniker - Hochschule DualBerufliches Schulzentrum Kronach, Lorenz-Kaim-Schule100
Industriemechaniker für Maschinen und Anlagenbau Loesch Verpackungstechnik2 OG
Industriemechaniker für Produktionstechnik Loesch Verpackungstechnik2 OG
IT-SystemelektronikerTeleSys Kommunikationstechnik GmbH90
Kfz-Mechatroniker Autohaus Heil GmbH & Co.KG23
Autohaus Sperber31
Kfz-Mechatroniker - KarosserietechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
Kfz-Mechatroniker - Nfz-TechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
Herbst Transporte34
Kfz-Mechatroniker - PKW-TechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
KFZ-Mechatroniker Abi Plus Autohaus Heil GmbH & Co.KG23
Kfz-Mechatroniker für Hochvolt-TechnikAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
KonditorHarald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K.84
KonstruktionsmechanikerAlexander Schraudner Montagetechnik GmbH & Co. KG51
Land- und BaumaschinenmechatronikerBayWa AG27
Landmaschinenmechaniker Anton Höllein GmbH93
Maschinen- und AnlagenführerBMI Vedag61
Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
IMO Unternehmensgruppe10 OG
Martin Bauer Group66
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
Wieland Electric GmbH9 OG
Mechatroniker ATROTECH Elektrotechnik GmbH62
BAUR-Gruppe26
Bayerische Milchindustrie eG86
BOSCH5 OG
Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
Maschinenbau Leicht GmbH45
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
Ofa Bamberg GmbH47
Robert Hofmann GmbH58
Rupp + Hubrach Optik GmbH52
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
Siegfried Hofmann GmbH55
Siemens Healthineers11 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
Mechatroniker - Hochschule DualBerufliches Schulzentrum Kronach, Lorenz-Kaim-Schule100
Mechatroniker für KältetechnikMFA Großküchen- und Kältetechnik GmbH76
Medientechnologen Druck Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co. KG81
MetallbauerRenner Industrietechnik-Schlosserei GmbH & Co. KG14 OG
Stahlbau Heim50
Metallbauer - KonstruktionstechnikMartin Bauer Group66
MilchtechnologeBayerische Milchindustrie eG86
Milchwirtschaftliche LaborantenBayerische Milchindustrie eG86
ModenäherOfa Bamberg GmbH47
OberflächenbeschichterWieland Electric GmbH9 OG
Orthopädieschuhtechnikermediteam GmbH & Co KG44
Orthopädietechnik-Mechanikermediteam GmbH & Co KG44
Papiertechnologe Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG6 OG
Produktionsfachkraft Chemie Erich Ziegler GmbH48
ProduktionsmechanikerOfa Bamberg GmbH47
Produktionstechnologe Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
ProduktveredlerOfa Bamberg GmbH47
Steinmetz Bamberger Natursteinwerk91
Straßenbauer Anton Höllein GmbH93
StraßenwärterStaatliches Bauamt Bamberg105
Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
Systemelektroniker Stannek GmbH74
Technische Assistenten für Informatik Staatliche Berufsfachschule für Technische Assistenten für Informatik82
Technische ProduktdesignerBrose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Loesch Verpackungstechnik2 OG
Renner Industrietechnik-Schlosserei GmbH & Co. KG14 OG
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Wieland Electric GmbH9OG
Technische SystemplanerBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
VerfahrensmechanikerRobert Hofmann GmbH58
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Wieland Electric GmbH9 OG
Verfahrensmechaniker für Brillenoptik Rupp + Hubrach Optik GmbH52
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
Verfahrenstechnologe für Mühlen- und Getreidewirtschaft - Fachrichtung Agrarlager BayWa AG27
WerkzeugmechanikerBrose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg1 OG
BURGER Technologie GmbH8 OG
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH3 OG
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
SMIA B.V. & Co. KG13 OG
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co. KG53
Wieland Electric GmbH9 OG
ZerspanungsmechanikerAlbert & Hummel GmbH46
Alexander Schraudner Montagetechnik GmbH & Co. KG51
ATROTECH Elektrotechnik GmbH62
Schaeffler Technologies AG & Co. KG7 OG
Zerspanungsmechaniker - Drehtechnik BURGER Technologie GmbH8 OG
Zerspanungsmechaniker - Frästechnik BURGER Technologie GmbH8 OG
Zweiradmechatroniker Messingschlager GmbH & Co. KG24

Soziale Berufe

AusbildungsberufeAusstellerStandnr.
AltenpflegehelferDeutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
AltenpflegerSozialstiftung Bamberg21
Ergotherapeutenbfz gGmbH6
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
Medau-Schule8
ErzieherAWO Kreisverband Bamberg9
Berufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
bfz gGmbH6
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde19
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
Diakonie Bamberg-Forchheim17
Generalistische Pflegeausbildung Krankenpflege oder Altenpflege Sozialstiftung Bamberg21
Gesundheits- und Krankenpfleger Sozialstiftung Bamberg21
GymnastiklehrerMedau-Schule8
Heilerziehungspflegehelferbfz gGmbH6
HeilerziehungspflegerAugustinus Fachschule für Heilerziehungspflege/-hilfe2
Berufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
bfz gGmbH6
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
HeilpädagogenDeutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
Kaufleute im Gesundheitswesen AWO Kreisverband Bamberg9
BARMER7
KinderpflegerAWO Kreisverband Bamberg9
Berufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
Diakonie Bamberg-Forchheim17
Logopädenbfz gGmbH6
Medau-Schule8
Medizinische FachangestellteGKG Bamberg16
Sozialstiftung Bamberg21
Operationstechnische Angestellte GKG Bamberg16
Operationstechnische Assistenten (DKG) Sozialstiftung Bamberg21
PflegefachhelferBFS für Ernährung und Versorgung, Kinderpflege und Sozialpflege Mariahilf der Erzdiözese Bamberg4
bfz gGmbH6
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde19
Diakonie Bamberg-Forchheim17
GKG Bamberg16
Pflegefachhelfer in der AltenpflegeBerufsfachschule für Pflege der Arche Teach and Work International gGmbH1
Pflegefachhelfer in der Krankenpflege Sozialstiftung Bamberg21
PflegefachleuteAWO Kreisverband Bamberg9
Berufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
Berufsfachschule für Pflege der Arche Teach and Work International gGmbH1
bfz gGmbH6
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde19
Caritas-Diakonie Schulträger gGmbH20
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
Diakonie Bamberg-Forchheim17
GeBO Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken - Bezirksklinikum Obermain22
GKG Bamberg16
Pharmazeutisch-technische AssistentenBerufsfachschule für Pharmazeutisch-technische Assistenten3
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
PhysiotherapeutenDeutsches Erwachsenen-Bildungswerk, gemeinnützige Schulträger-GmbH5
Medau-Schule8
Sozialpflegerbfz gGmbH6
Staatlich anerkannte ErzieherCaritas-Fachakademie für Sozialpädagogik Bamberg18
Staatlich geprüfte Assistenten für Ernährung und Versorgung BFS für Ernährung und Versorgung, Kinderpflege und Sozialpflege Mariahilf der Erzdiözese Bamberg4
Staatlich geprüfte KinderpflegerBFS für Ernährung und Versorgung, Kinderpflege und Sozialpflege Mariahilf der Erzdiözese Bamberg4
Staatlich geprüfte SozialbetreuerBFS für Ernährung und Versorgung, Kinderpflege und Sozialpflege Mariahilf der Erzdiözese Bamberg4
Zahnmedizinische FachangestellteSozialstiftung Bamberg21

Weitere Fachberufe

AusbildungsberufeAusstellerStandnr.
Berufskraftfahrer Spedition Pflaum GmbH35 / 107
Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste - Fachrichtung Archiv Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste - Fachrichtung Bibliothek Erzbistum Bamberg70
Fachinformatiker - Fachrichtung Digitale VernetzungBOSCH5 OG
Fachinformatiker für Systemintegration BAUR-Gruppe26
Erzbistum Bamberg70
Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
Fachkraft für LagerlogistikBMI Vedag61
mediteam GmbH & Co KG44
Spedition Pflaum GmbH35 / 107
FachlageristenConcorde Reisemobile GmbH56
Max Carl KG39
mediteam GmbH & Co KG44
Spedition Pflaum GmbH35 / 107
Fachlehrer Institut für Fachlehrer14
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk (Bäckerei) Harald Fuchs Bäckerei-Konditorei e.K.84
Gärtner - Fachrichtung Zierpflanzenbau Stadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
GemeindereferentenBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
Kaufleute für Digitalisierungsmanagement Concorde Reisemobile GmbH56
Kfz-Mechatroniker - Nfz-TechnikSpedition Pflaum GmbH35 / 107
KosmetikerKurhotel an der Obermaintherme GmbH & Co KG85
PastoralreferentenBerufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
Polizeibeamte der Bundespolizei im mittleren Polizeivollzugdienst Bundespolizei97
PolizeivollzugsbeamtePolizei Bamberg99
Priester Berufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
Religionslehrer i. K. Berufe der Kirche im Erzbistum Bamberg11
Verkäufer im Einzelhandel Messingschlager GmbH & Co. KG24
VerwaltungsfachangestellteStadt Bamberg - Personal- und Organisationsamt12
Verwaltungsfachangestellte - Fachrichtung allgemeine innere Verwaltung des Freistaates Bayern und Kommunalverwaltung Landratsamt Bamberg10
Verwaltungswirt - Einstieg in der 2. Qualifikationsebene Fachlaufbahn Verwaltung und Finanzen fachlicher Schwerpunkt nichttechnischer VerwaltungsdienstLandratsamt Bamberg10

Studium

AusbildungsberufeAusstellerStandnr.
Bachelor - Fachrichtung ArbeitsmarktmanagementAgentur für Arbeit Bamberg63
Bachelor - Fachrichtung Beratung für Bildung, Beruf und BeschäftigungAgentur für Arbeit Bamberg63
Bachelor of Arts - Betriebswirtschaft, Fachrichtung EnergiewirtschaftTenneT TSO GmbH95
Bachelor of Arts - BWL-Industrie Martin Bauer Group66
Bachelor of Engineering - Energietechnik und Erneuerbare EnergienTenneT TSO GmbH95
Bachelor of Science - Angewandte Informatik BOSCH5
Bachelor of Science - InformatikTenneT TSO GmbH95
Dipl.-Verwaltungswirt - Einstieg in die 3. Qualifikationsebene Fachlaufbahn Verwaltung und Finanzen fachlicher Schwerpunkt nichttechnischer Verwaltungsdienst - ehemals gehobener nichttechnischer Dienst Landratsamt Bamberg10
Diplom-VerwaltungsinformatikerRegierung von Oberfranken64
Diplom-VerwaltungswirtRegierung von Oberfranken64
Dolmetscher/Übersetzer (Bachelor Professional)Euro-Akademie Bamberg68
Duales Studium FRÄNKISCHE Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG49
Duales Studium - Fachrichtung Automobilmanagement Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
Duales Studium - Fachrichtung Handel Motor-Nützel Vertriebs-GmbH43
Duales Studium BWL, Fachrichtung Handel B.A. Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12
Duales Studium Elektro- und Informationstechnik inkl. Industrieelektriker IHKBayernwerk Netz GmbH101
Duales Studium in der Logistik Spedition Pflaum GmbH35 / 107
Duales Studium Industreimechaniker Kennametal Produktions GmbH & Co. KG57
Duales Studium Informatik HUK-COBURG79
Duales Studium Lebensmittelmanagement B.A. Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH12
Duales Studium MechatronikerKennametal Produktions GmbH & Co. KG57
Duales Studium Versicherungswirtschaft HUK-COBURG79
Duales Studium VerwaltungsinformatikerZoll98
Duales Studium Zollbeamte im gehobenen Dienst Zoll98
Polizeibeamte der Bundespolizei im gehobenen Polizeivollzugdienst Bundespolizei97

Berufliche Alternativen

AusbildungsberufeAusstellerStandnr.
Abiturientenprogramm - HandelsfachwirtBayWa AG27
Lidl Vertriebs GmbH & Co.KG Westfranken32
AK Jugendarbeitslosigkeit Arbeitskreis Jugendarbeitslosigkeit - Stadtjugendring Bamberg15
Beratung zu allen IHK-Berufen und FH-Dual Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth13
Bundesfreiwilligendienst THW Ortsverband Bamberg96
ehrenamtliche Mitwirkung THW Ortsverband Bamberg96
Fachwirt im VertriebSchuh und Sport Mücke36
Fort- und Weiterbildungen in der PflegeBerufsfachschule für Pflege der Arche Teach and Work International gGmbH1
HandelsfachwirtAuto-Scholz Unternehmensgruppe25
XXXLutz29
Sprachenzertifikate Sprachinstitut TREFFPUNKT Bamberg69
VerwaltungswirtRegierung von Oberfranken64
stadt bamberg
Landkreis Bamberg
Bamberg Congress & Event GmbH
schulewirtschaft bamberg
Unsere Partner
arrow-up-circlearrow-down-circle